#top
Accueil L'Ambassade Actions Consulaires L’Union des Comores Coopération Investissement et Commerce Liens utiles

AMBASSADE DES COMORES EN BELGIQUE

ALLEMAGNE | PAYS-BAS | LUXEMBOURG

MISSION AUPRÈS DE L’UNION EUROPÉENNE

#top

Unité - Solidarité - Développement

Ambassade de l’Union des Comores

Avenue Adolphe Lacomblé n°69
Belgique - 1030 Bruxelles

Téléphone : 02 779 58 38
Fax : 02 779 58 38
Courriel : mission@comoros-embassy.eu

© Copyright by Comoros Embassy in Belgium

DHOIHIR Dhoulkamal est né le 06 août 1969 à Sima-Anjouan aux Comores.


Il a obtenu des diplômes dans divers domaines de la gestion et du développement local

notamment en gestion socio-économique des organisations, la passation de la commande publique, le financement de l’habitat des personnes à revenus modiques ainsi que l’aménagement et intégration urbaine, à Montpelier en France.


Il devient assistant en gestion à l’INSERM, Unité 103 de Montpelier, France (1992-1996). Il sera responsable de la Maitrise d’œuvre urbaine et sociale à la société immobilière de Mayotte (SIM) de 1997-2010.


Il intègre le Cabinet du gouvernorat de l’île d’Anjouan en 2011 et devenient le Secrétaire Général, une charge qu’il exerce jusqu’au mois de mai 2012. Il est ensuite nommé Conseiller Spécial du Gouverneur Anis Chamsoudine (juin 2012-janvier 2013).


Membre l’exécutif de l’île autonome d’Anjouan, en qualité de Commissaire aux finances (février 2013 – avril 2015).


Entre temps, il est élu député à l’Assemblée de l’Union pour un mandat de 5 ans et assume les fonctions de Vice-président de l’Assemblée (avril 2015- mars 2020).


En septembre 2020, il est nommé Ministre des Affaires Étrangères et de la Coopération Internationale, chargé de la diaspora.

Biographie du chef de la diplomatie